На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Челябинск

145 подписчиков

Эконовости

"Листая" страницы интернета увидел "Зкосводку", старую, но  т.к. период полураспада значительно больше 2-3 лет, статья имеет актуальность и по сей день.

9 ноября в Челябинске впервые прошел День Антиядерных Акций. Репортаж с места события
  Новая инициатива Министерства Атомной Энергии РФ - импорт отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), наиболее опасного отхода атомной индустрии, является сегодня реальной угрозой для жителей Челябинской области. Комбинат "Маяк", расположенный в нескольких десятках километров от Челябинска, должен, по планам Минатома, принять иностранные РАО для хранения, и возможно - последующей переработки.
  Деятельность этого предприятия уже привела к настоящей экологической катастрофе, результатом которой стало заражение огромных территорий. Река Теча - один из примеров бездумного отношения атомных чиновников к окружающей среде. Долгое время в нее сбрасывались радиоактивные отходы. Сегодня ни "Маяк", ни Челябинские власти, ни Минатом не желают брать на себя ответственность за это "естественное хранилище" радиоактивных отходов. Мало того, население до сих пор не обладает реальной информацией об уровне радиоактивного загрязнения - отсутствуют даже знаки, предупреждающие об опасно высоком радиационном фоне. Эти знаки были установлены экологами утром 9 сентября, это послужило началом Дню Антиядерных Акций - первой глобальной публичной антиядерной инициативы в г. Челябинске, - сообщает Антиядерная кампания СоЭС.
  Другая проблема, которой коснулись экологи в этот день - радиоактивная обстановка в самом городе. В начале ноября экологи из Движения "За ядерную безопасность" обнаружили несколько источников повышенной радиации на промышленном отвале Челябинского Электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Экологи привлекли к обследованию аномалий ученых Новосибирского общественного "Института за глобальную ответственность". В ходе этого обследования были выявлены две радиоактивные аномалии объемом в несколько сот кубических метров. Замеры на отвале производились в присутствие съемочной группы ОРТ, экологи также попросили "оценить" свою "находку" СЭС. Сотрудники СЭС посетили отвал 9 ноября, в День Антиядерных Акций. Их предварительные оценки совпадают с выводами новосибирских ученых. Однако, захочет ли кто-то взяться за очередную радиоактивную помойку под открытым небом, практически в центре г. Челябинска, неизвестно.
  В середине дня состоялась пресс-конференция, основной темой которой стала проблема ввоза радиоактивных отходов. Экологи возмущены намерениями Минатома превратить Урал в мировую радиоактивную помойку. Планы Минатома кажутся особенно чудовищными, а его заверения в том, что деньги от импорта иностранных РАО пойдут на решение экологических проблем, особенно нереалистичными на фоне того, что происходит сегодня на Урале. За все время существования атомного ведомства, оно не вложило ни копейки в решение им же созданных экологических проблем.
  В середине ноября в Москве начнутся переговоры с правительством представителей пяти "ядерных" регионов России (Челябинск, Красноярск, Томск, Новосибирск, Димитровград), которые выступят с требованиями отказаться от планов импорта РАО и переработки оружейного плутония, и таким образом защитить конституционных права граждан России на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, и охрану здоровья.
  9 ноября в центре Челябинска состоялась театрализованная международная акция "МЫ ВЫБИРАЕМ БУДУЩЕЕ БЕЗ РАДИАЦИИ!", в которой приняли участие активисты из Челябинска, Томска, Новосибирска, Димитровграда, Екатеринбурга, Москвы, а также Франции и Испании. Они обратились к губернатору Челябинской области Петру Сумину с требованием разорвать договор о сотрудничестве с Минатомом, не допустить превращения области в международную ядерную помойку.
  Участники акции вышли в костюмах радиоактивных мутантов с транспарантами "Не хочу жить в отходах!", "Отходам нет хода", "Не хочу умирать молодым!". Вдоль главной улицы города на рекламном щите был вывешен транспарант "Губернатор! Останови ввоз отходов!".
  Жители Челябинска выразили горячую поддержку участникам акции - на транспаранте "Не хочу жить в отходах!" было поставлено огромное количество подписей, просьб и требований к властям. "Подумайте о детях! Остановите безумие!" - медленно, несмотря на 15-ти градусный мороз, выводила пожилая женщина. "Сережа. 6 лет", - написал рядом с ней маленький мальчик.
  Экологи надеются, что их голоса, и голоса жителей Челябинска, не останутся без внимания. Большие надежды возлагают они также на предстоящие переговоры с правительством.

Сами страницы находятся тут

Картина дня

наверх